Что можно сделать из фоамирана

Фоамиран.ру

Материал, который изобрели в Иране, фоамиран, позволяет без труда создавать красивые изделия.  Именно название государства и дало название этому удивительному современному материалу. Он отлично нагревается при небольшой температуре, поддается разного рода деформациям, а на его поверхности можно делать тонировку или наносить удивительную по красоте текстуру.

Как используют фоамиран

Своими руками из фоамирана делают много разных поделок. Чаще всего мастерицы любят создавать красивые цветочные композиции. Но кроме цветов фоам позволяет создавать и много других декоративных и полезных предметов.

Бижутерия из фоамирана

Вот, в частности, как применяют фоам во флористике:

  • отдельные цветы и букеты;
  • горшечные растения, которые полностью имитируют настоящие;
  • украшения с цветочным декором;
  • аксессуары и украшения для обуви или головных уборов.

Поделки из ревелюра

Применение фоамирана для других предметов

Эластичный и легкий в использовании материал позволяет использовать его в детском творчестве. Так, из фоама делают множество детских поделок, развивающих мелкую моторику маленьких ручек. При этом можно не беспокоиться о безопасности малыша, так как материал совершенно не токсичен. Единственный совет: после вскрытия упаковки нужно подождать несколько минут до полного выветривания специфического запаха.

Цветочная композиция

Вот, как можно использовать фоамиран для детских занятий:

  • декорировать канцелярские принадлежности;
  • создавать простые, но яркие букеты;
  • делать забавные закладки для книг или декорировать блокноты;
  • «сплести» из фоамирана венок для девочки.

Использование этого современного материала позволит расширить кругозор ребенка, будет способствовать формированию в нем любви к творчеству и креативные способности.

Свадебный декор из фоамирана

Преимущества иранского фоамирана

Основными компонентами, входящими в состав материала, являются этилен и винилацетат. Благодаря их свойствам фоам становится пластичным, гибким и пенистым. Однако количество пузырьков воздуха у каждого производителя может отличаться. Именно поэтому рукодельницы во всем мире отдают предпочтения фоамирану от иранских поставщиков, а не китайских, турецких или корейских. Тем более, что палитра цветов позволяет подобрать оттенок среди иранской продукции для любых целей. А также выбрать наиболее подходящую форму — листы определенного размера и толщины или рулонный фоамиран.