5 главных исторических достопримечательностей Ирана

Фоамиран.ру

Есть несколько мест на земле, которые сыграли очень важную роль в истории древнего мира, и Иран одно из них.История этой страны очень сложна, но красочна. С древних времен эта часть Азии оказывалась под властью разных царств, а однажды была завоевана Александром Македонским. В Иране есть множество интересных исторических мест, о которых осведомлены лишь немногие. Ниже приведены 5 таких памятников:


1. Дур-Унташ
Это один из древнейших городов Ирана, располагающийся в провинции Хузестан и некогда бывший столицей Эламского царства. Историки утверждают, что город был основан в 1250 году до н. э. и все еще находился в стадии строительства, когда царь Ашшурбанипал захватил его, положив конец стройке. В VII веке до н. э. город был окончательно заброшен. Сейчас туристы могут осмотреть в городе зиккурат Чога-Замбиль — храм в форме пирамиды высотой 25 метров. В Дур-Унташе есть и другие руины — храмы, дворцы и различные древние постройки.

2. Гробница Кира Великого
Кир Великий — первый король династии Ахеменидов. Некоторые считают, что гробница может принадлежать кому-то другому, но большинство разделяет мнение, что это могила царя. Говорят, что Александр отдал дань этой могиле, когда пришел в Персию. Гробницу относят к VI веку до н. э., а увидеть ее можно в древнем городе Пасаргады.

3. Руины Пасаргады
Развалины древнего города Пасаргады относят ко времени царя Кира Великого, но свой вклад в строительство внесли и его преемники, одним из которых был царь Дарий. Помимо мавзолея Кира, в городе можно увидеть два царских дворца и крепость Толл-е-тахт.

4. Персеполь
Главную историческую достопримечательность Ирана — Персеполь — связывают с известным персидским царем Дарием. Это был огромный и богатый город, который был покорен и разрушен войсками Александра. Он находится на расстоянии 50 км от Шираза. Заинтересованные в истории путешественники могут увидеть руины массивных ворот, большие залы, величественные дворцы и многое другое.

5. Мечеть Имама в Исфахане
Это одна из самых древних мечетей в мире и историческая реликвия исламского Ирана. Построенная в VIII веке нашей эры мечеть из-за полученных повреждений была перестроена в XI веке династией сельджуков. Реставрации и дополнения продолжали иметь место и в дальнейшем. Эксперты считают, что некоторые из этих дополнений отличительны с архитектурной точки зрения. Мечеть Имама внесена в список ЮНЕСКО.