​Чем отличается изолон от фоамирана

Фоамиран.ру

Из двух видов современных материалов использование изолона или фоамирана имеет несколько разные задачи. В любом случае каждая мастерица имеет в своем арсенале, как правило, и тот, и другой, который выбирает в зависимости от целей.

Если говорить, том что лучше — изолон или фоамиран — необходимо прежде всего разобраться в назначении материалов и их отличиях.

В чем разница между изолоном и фоамираном

И один, и другой могут использоваться для изготовления так называемых «ростовых» цветов, которыми оформляются разные фотозоны — для свадебных мероприятий, открытия салона красоты или проведения детской фотосессии.

В отличие от изолона, применение фоамирана намного шире. Кроме цветов его используют для всех видов домашнего творчества, включая детские поделки.

Кроме того фоамиран отличается такими качествами как:

  • пластичность;
  • презентабельность и реалистичность цветов;
  • легко поддающаяся окраске фактурная поверхность;
  • устойчивость к износу и повреждениям.

Из минусов можно отметить более высокую, по сравнению с изолоном стоимость, но это вполне компенсируется теми роскошными композициями, которые позволяет создать материал.

Использование изолона не позволяет создать действительно реалистичные композиции, так как он:

  • плохо поддается окраске;
  • чаще всего можно встретить только белый (молочный) оттенок;
  • требует нагрева перед созданием цветов;
  • имеет низкую износоустойчивость, легко рвется и царапается.

Однако многие мастера часто при создании цветов используют комбинации из изолона и фоамирана, чтобы добиться идеального сходства.

Фоамиран или изолон?

Опытные мастерицы рекомендуют иметь в арсенале материалов и тот, и другой. Фоамиран представлен в большом количестве оттенков, но и белый изолон также обязательно пригодится в работе.

Но к безусловным плюсам фоамирана, помимо его широкой цветовой палитры, можно отнести простоту в работе, более низкую температуру для нагрева и влагостойкость, то есть все изделия из фоама легко поддаются обычному мытью.

И тот, и другой материал абсолютно безопасны, но именно фоамиран позволяет использовать его в детском творчестве, так как маленькие детские пальчики не повредят более тонкий и хрупкий изолон. А вот сочетание двух материалов поможет добиться создания действительно эффектных и по-настоящему роскошных ростовых цветов.