Фоамиран: что это такое?

Фоамиран.ру

Еще недавно этот материал, который также называют ревелюр, фоам, пластичная замша или eva foam, был в диковинку для российских рукодельниц. Но как только он попал на отечественный рынок, многим удалось оценить возможности фоама.  

Виды и отличия фоамирана

Применение у фоама самое широкое, но наибольшее распространие он получил именно как материал для создания удивительной по красоте поделок. Причем освоить мастерство благодаря уникальным свойствам фоамирана несложно, создание красочных поделок доступно даже детям.

Цветной материал

Чтобы понять, что такое фоам и как его использовать, следует в первую очередь разобраться с его видами:

  • этиленвинилацетат Eva от иранского производителя лучше всего подходит для изготовления цветочных композиций, а также бижутерии благодаря толщине листов не более 1 мм;
  • турецкие производители предлагают стандартные листы фоама, но он же встречается и в рулонной форме;
  • корейский материал также выпускается в стандартных листах, но его толщина может составлять 0.6 или 1 мм;
  • в Китае изготавливают более жесткие и менее пластичные листы с характерным резиновым запахом.
    Цветы

Отдельно стоит отметить «зефирный» китайский фоамиран, который может иметь разную толщину, отличается низкой плотностью, податливостью и эластичностью. При этом «зефир» хорошо плавится, очень воздушный, что позволяет добиться полупрозрачных лепестков. Такой материал часто используется для создания цветков с характерной мясистостью, например, для суккулентов.

Поделки из фоамирана

Использование фоама расширяет возможности домашнего творчества, а огромный выбор оттенков от того же иранского производителя позволяет не ограничивать себя.

Поделка
  • Часто из фоама изготавливают красивые цветы и различные композиции.
  • Эффектно смотрятся предметы декора для дома.
  • Материал используется как основа или как составные части для декупажа и скрапбукинга.
  • Больше применение фоам нашел в производстве ярких товаров для детей — ковриков, панно, мозаик, пеналов и даже тапочек.

Этилен и винилацетат, из которых изготавливают фоамиран, — вещества органические, в их основе находится углерод, поэтому при открытии упаковки с листами можно почувствовать резкий запах. Однако уже через несколько минут он бесследно выветривается и позволяет работать с материалом, создавая домашние шедевры самостоятельно или с ребенком.