Как сделать из фоамирана цветы

Фоамиран.ру

Даже начинающая рукодельница или ребенок смогут без труда освоить технику изготовления цветов с легким в работе и эластичным фоамираном. На ютубе представлено достаточно пошаговых мастер-классов с подробными видео-инструкциями. Мы лишь расскажем об основных принципах работы с этим удивительным материалом. 

МК для начинающих

Чтобы начать создавать своими руками простые цветы и незамысловатые букеты из фоамирана, для начала необходимо, помимо самого материала разных оттенков подготовить все инструменты, которые пригодятся в работе:

  • утюг для нагрева фоама;
  • краски для тонирования — пастель, акварель или гуашь;
  • ножницы;
  • молды — специальные инструменты, предназначенные для придания реалистичной формы лепесткам и листикам;
  • тейп-лента для обработки веточек;
  • флок-пудра, позволяющая добиться бархатистой поверхности;
  • фигурный дырокол;
  • проволока и тычинки, которые продаются в магазинах для творчества.

Чтобы начать делать, например, ромашку, необходимо вырезать все заготовки — чашелистик, лепестки и листики, которым затем придать объемную форму и закрепить на проволоке, приклеивая каждый виток по отдельности.

Для создания розы или крупного пиона понадобится уже больше времени, так как эти цветы предполагают большего количества лепестков и более тщательную проработку каждой детали. А для того, чтобы своими руками сделать небольшую розу, понадобится совсем немного времени. Часто такие розы могут стать деталью красивой заколки, броши, украсить яркую летнюю сумку или обувь. Ведь совсем необязательно сразу приступать к сложным работам, лучше для начала освоить простейшие техники.

Но, как и в любом другом занятии, главное при работе с фоамираном — это терпение.

Что еще можно сделать из фоамирана

Очень нравится творчество и детям, поэтому при желании можно подключить ребенка и совместными усилиями сотворить незамысловатый бантик, коврик под ножки или даже настоящую, приятную на ощупь куклу. Очень подойдет фоам и при создании оригинальных предметов интерьера. Так, с его помощью можно декорировать обычный светильник, украсить блокнот и шкатулку.

Большой выбор идей, представленных на разных авторских каналах на youtube, позволят без труда подобрать себе занятие по душе. Тем более, что сам иранский фоамиран стоит недорого, поэтому можно не ограничивать себя в творческом процессе.